Site icon Полезные статьи от Бюро переводов iTrex

12 великолепных вулканов планеты

12 великолепных вулканов планеты

Продолжаем рассказывать об интересах наших сотрудников. Сегодня статья от менеджера проектов Лидии Литко про самые потрясающие вулканы на планете. А куда бы вы поехали в первую очередь? 😉

Если у вас есть научный интерес к вулканам,
мы можем организовать перевод научной документации 😉

Испокон веков о вулканах слагали мифы и легенды. В древних культурах извержения вулкана связывали с действиями богов и полубогов. Сейчас известно, что деятельность вулканов зависит от движения тектонических плит на Земле. Но хотя мы и понимаем, как устроен вулкан, сила этого явления природы остается пугающей и ошеломляющей. Сегодня мы решили перечислить самые потрясающие вулканы в мире.

12. Гора Ясур
Гора Ясур – это действующий вулкан на острове Танна, Вануату. Его высота составляет 361 м над уровнем моря (1184 фута). В 1774 году, вероятно, именно яркое свечение лавы вулкана привлекло внимание капитана Джеймса Кука во время его первого европейского путешествия. Ясур считается самым легкодоступным вулканом в мире: можно спокойно подняться на вершину и заглянуть в его раскаленный центр. Извержения происходят несколько раз в час и сопровождаются выбросами пламени, серы и пепла.

11. Котопахи
Котопахи – это вторая по величине вершина в Эквадоре, высота которой составляет 5897 м (19347 футов). На вулкане расположен один из немногих экваториальных ледников, который берет начало на высоте 5000 м (16400 футов). В столице Эквадора, Кито, эта гора видна на самой линии горизонта. Котопахи считается одним из самых высоких действующих вулканов: с 1738 года произошло более 50 извержений. Главная опасность, исходящая от Котопахи во время извержения – это возможность схода ледника с его вершины.

10. Гора Бромо
Бромо – это активный вулкан, являющийся частью горного массива Тенгер на востоке острова Ява. Это не самая высокая точка всего массива (2329 м, или 7641 фут), но самая известная. Местность вокруг горы облюбовали приезжающие на остров туристы. Вершина вулкана взорвалась, и теперь кратер извергает белый сероводородный дым. Вулкан окружен так называемым «Морем из песка» (Лаут Пасир) с темным вулканическим песком. Виды вулкана кажутся нереальными, особенно по сравнению с зеленой долиной, раскинувшейся у подножия массива Тенгер.

9. Кракатау
Кракатау – это вулканический остров между островами Ява и Суматра. Извержение вулкана Кракатау 26-27 августа 1883 года стало одним из самых разрушительных извержений в современной истории. Его можно сравнить со взрывом, эквивалентным 200 мегатоннам в тротиловом эквиваленте – это в 13000 раз превосходит мощность атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму. Взрыв был слышен за 1930 миль (3110 км) в городе Перт в Западной Австралии. В 1927 году извержения подняли из моря вулкан Анак Кракатау (Дитя Кракатау). Вулканический остров продолжает расти, прибавляя по 7 метров в год. Последнее извержение Анака началось в апреле 2008 года и продолжается до сих пор.

8. Вулкан Аренал
Этот вулкан считается самым активным вулканом Коста-Рики и расположен в 90 км (56 милях) от Сан-Хосе. Высота вулкана, который поднимается над озером Аренал, – 1657 м над уровнем моря. С геологической точки зрения этот вулкан еще очень молодой: ему меньше 3000 лет. В 1968 году извержение вулкана разрушило маленький городок Табакон. Во время извержения в западной части вулкана образовалось еще три кратера, но только один из них действует и по сей день.

7. Гора Этна
Гора Этна – это второй по величине действующий вулкан в Европе. Его высота – 3329 м (10922 фута), хотя из-за извержений она постепенно меняется. Сейчас гора на 21 м (69 футов) ниже, чем она была в 1981 году. Вулкан расположен в восточной части Сицилии, и благодаря плодородной вулканической почве здесь процветает сельское хозяйство.  Многочисленные виноградники и фруктовые сады расположены на пологих склонах Этны и равнине Катании.

6. Вулкан Осорно
Вулкан Осорно высотой 2652 м (8701 фут) – это стратовулкан в области Лос-Лагос, Чили. Вулкан расположен на южном побережье озера и возвышается над озером Тодос-лос-Сантос. Осорно стал символом местного пейзажа и известен своим сходством с горой Фудзияма в Японии. Осорно является самым активным вулканом на юге Чилийских Анд: с 1575 по 1869 годы он извергался 11 раз. Во время извержений лава добиралась до озер Льянкиуэ и Тодос-лос-Сантос.

5. Гора Везувий
Везувий известен всему миру своим извержением в 79 г. н. э., которое разрушило римские города Помпеи и Геркуланум и привело к гибели от 10000 до 25000 человек. С тех пор вулкан извергался не раз и считается одним из самых опасных в мире, так как в близлежащих городах проживает 3 000 000 человек. Высота главного конуса менялась из-за извержений и на данный момент составляет 1281 м (4202 фута).

4. Килауэа
Килауэа – самый молодой из цепочки вулканов, формирующих Гавайские острова. Он очень низкий и плоский, что отличает его от острых вершин стратовулканов. Килауэа – один из самых активных вулканов на Земле, предоставляющий вулканологам бесценный материал для исследований. С 1952 года он извергался 33 раза, и это без учета извержения, которое началось с 3 января 1983 года и длится до сих пор.

3. Гора Фудзияма
Фудзияма – самая высокая гора в Японии, ее высота – 3776 метров (12388 футов). Этот исключительно симметричный вулкан стал символом Японии. Он часто встречается в произведениях искусства и на фотографиях, а также его посещает множество туристов и альпинистов.  Сегодня вулкан считается активным, но с низкой вероятностью извержения (последнее зафиксированное извержение произошло в 1708 году). Каждый год на гору поднимается 200000 туристов, 30% из которых – иностранцы. Подъем может занять от 3 до 8 часов, а спуск – от 2 до 5.

2. Вулкан Майон
За идеальную форму вулкан Майон называют «Идеальной вершиной». Верхние склоны этого вулкана очень крутые (35-40 градусов), а на вершине находится небольшой кратер. Склоны вулкана состоят из множества слоев лавы и вулканического материала. Майон считается самым активным из действующих вулканов на Филлипинах: за 400 лет он извергался 49 раз. Самое разрушительное извержение произошло 1 февраля 1814 года. Тогда летящие из вулкана камни разрушили близлежащие города, 2200 местных жителей погибли.

1. Гора Килиманджаро
Гора Килиманджаро – это уже не действующий стратовулкан на северо-востоке Танзании на границе с Кенией. Высота горы – 5892 м (19331 фут) над уровнем моря. Килиманджаро – это самая высокая точка Африки и самая большая в мире отдельно стоящая гора. Благоприятные условия для восхождения привлекают сюда как профессиональных альпинистов, так и любителей со всего мира. Несмотря на близкое расположение к экватору, вулкан знаменит своими заснеженными вершинами, которые возвышаются над саванной. Однако было замечено, что в последнее время ледники отходят все выше по склонам.

Оригинал статьи: http://www.touropia.com/amazing-volcanoes


Перевод выполнен специалистами бюро переводов iTrex. Если Вам понравился этот материал – пожалуйста, нажмите кнопку Share ниже и расскажите о нем в социальных сетях или в блоге. Спасибо! 🙂

Другие интересные статьи и инфографики:

Exit mobile version