Вы сейчас просматриваете 5 мая – Всемирный день португальского языка

5 мая – Всемирный день португальского языка

Мы в Бюро переводов iTrex не пропускаем праздников, имеющих отношение к языкам. Вот и мимо этой даты мы не смогли пройти.

В 2009 году Сообщество португалоязычных стран – The Community of Portuguese Language Countries (CPLP) – межправительственная организация, объединяющая народы, для которых португальский язык является одной из основ их самобытности, официально установила 5 мая как день празднования португальского языка и культуры лузофонов.

Из примечательного: лузофонами называют тех, кто говорит на португальском языке.

И немного статистики: на португальском говорит 3,7% населения мира, он является официальным языком 9 стран-членов CPLP, среди которых – Португалия, Бразилия, Ангола, Кабо-Верде, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи и Восточный Тимор. К слову,

Бразилия, население которой составляет более 207 миллионов человек, является самой большой португалоговорящей страной. Неожиданно, но на португальском языке также говорят в районе Макао на территории Китая.

Через 10 лет, уже в 2019 году, на 40-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО официально провозгласила 5 мая «Всемирным днем португальского языка» как одного из основных языков международного общения, а также глобального языка науки, культуры, экономики и дипломатии.

Сегодня португальский язык занимает пятое место среди мировых языков по числу носителей – 260 миллионов человек говорят по-португальски. По прогнозам, к 2050 году уже около 400 миллионов будут знать португальский, а к 2100 году – более 500 миллионов. Это связано с тем, что эксперты ожидают увеличения населения Анголы до более чем 170 миллионов, а Мозамбика – до более чем 130 миллионов человек.

Португальский также является пятым по распространенности языком в Интернете и четвертым – в Facebook.

Изображение Unsplash

Португальский, считающийся языком первой волны глобализации, сегодня признан в качестве рабочего языка Европейским союзом, МЕРКОСУЛ (общий рынок стран Южной Америки), Африканским союзом, Организацией иберо-американских государств, Организацией американских государств и другими всемирными организациями.

В рамках празднования Всемирного дня португальского языка в 2022 году сеть школьных библиотек Португалии утвердит португальский язык в качестве глобальной платформы для обучения и взаимопонимания между учащимися и школами из разных регионов, стран и культур, где говорят и преподают португальский язык. Замечательная инициатива, как нам кажется.

Ну а если вам нужен перевод с/на португальский, мы в Бюро переводов iTrex с радостью вам поможем! Просто напишите нам на info@itrex.ru или позвоните по телефону +7 495 739-5696!


Часто задаваемые вопросы

Почему 5 мая считается Всемирным днем португальского языка?

В 2009 году Сообщество португалоязычных стран (CPLP) установило 5 мая как День португальского языка и культуры лузофонов. В 2019 году на 40-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО этот день был официально признан Всемирным днем португальского языка.

Сколько человек говорит по-португальски?

По данным ЮНЕСКО, в 2023 году по-португальски говорит около 260 миллионов человек. По прогнозам, к 2050 году это число увеличится до 400 миллионов, а к 2100 году до 500+ миллионов.

В каких странах говорят по-португальски?

Португальский язык является официальным языком в 9 странах: Португалия, Бразилия, Ангола, Кабо-Верде, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи, Восточный Тимор и Макао (территория Китая).

Добавить комментарий