Вы сейчас просматриваете Как специалисты отдела кадров и программисты оценивают ваше резюме

Как специалисты отдела кадров и программисты оценивают ваше резюме

Любому кандидату интересно узнать, каким же образом происходит отбор на определенную должность. Сегодня мы предположим, благодаря нашей переведенной инфографике, что устраиваемся на вакансию программиста.

Посмотрим, как оценивают резюме, исходя из того, в чьи руки оно попадет. Не в каждой фирме резюме попадает в отдел кадров. Резюме переводчика в бюро переводов, скорее всего, попадет к руководителю отдела обработки заказов, резюме секретаря может попасть к начальнику канцелярии. Иногда резюме программистов просматривают сразу сами программисты.

Из представленной ниже инфографики можно понять, что для специалиста отдела кадров важны такие пункты как упоминание навыков, указанных в вакансии в вашем резюме. Чем больше вы их упомянули, тем лучше. Еще желательно адресовывать ваше резюме лично специалисту. Дополнительные очки может принести сопроводительное письмо.

Убавят ваши баллы отсутствие дополнительного образования и отсутствие навыков, упомянутых в вакансии.

Совсем другое дело, если ваше резюме попадет к программисту. Для него пункты, перечисленные выше, не важны. Здесь внимание обращено на количество языков программирования, на которых вы можете писать. Важную роль играет то, каким образом составлено ваше резюме, использовали ли вы специальную разметку или обошлись обычными пробелами и знаками табуляции.

Совершенно не приветствуются фотографии в алкогольном опьянении или топлесс в социальных сетях. Не стоит упоминать и о таких тривиальных навыках как знание Word и Excel, по крайней мере, не стоит этого делать программисту.

Наличие собственной странички в сети и блога программистской тематики увеличат ваши шансы на получение работы.

Не стоит расписывать ваше резюме на три страницы мелким текстом, также будьте внимательны — не допускайте ошибок. Грамотно написанное и краткое резюме намного привлекательнее для работодателя.

Советуем уделить внимание описанию ключевых навыков для вакансии, описать все важные стажировки и участия в проектах.

Правильно составленное резюме — ваш шанс на получение отличной работы!

 Перевод с английского языка

Как специалисты отдела кадров и программисты оценивают ваше резюме

Перевод выполнен специалистами бюро переводов iTrex.

Разрешается свободное использование данной информации в некоммерческих целях.

Другие интересные статьи и инфографики:

5 вопросов, которые задают лучшие претенденты на вакансии

3 вопроса на собеседовании, ответы на которые cкажут вам все о кандидате

3 психотипа, которые могут навредить вашему бизнесу

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий