Вы сейчас просматриваете День рождения Пушкина = День русского языка = День филолога

День рождения Пушкина = День русского языка = День филолога

Вчера был День эколога, а сегодня День русского языка, он же День филолога, он же День рождения Александра Сергеевича Пушкина!

К этому событию эксперты провели небольшое исследование и узнали, какие слова русского языка мы используем сегодня чаще всего: самые популярные – «офис», «компьютер» и «мэр», а за ними – «визитка», «прокомментировать», «заказной», «джип», «коррупция», «бизнесмен», «недвижимость», «криминал», «алкаш», «расслабиться», и прочие слова, дающие «своеобразную характеристику эпохе». Жизнерадостно, правда? 🙂

Как бы мы ни коверкали русский язык, как бы мы ни мучались с ним, думая, как же правильно – «дирЕкторы» или «директорА», «иметь в виду» или «ввиду», «означать» или «обозначать» (и, кстати, «мучались» или «мучились»…) – мы любим его и гордимся им!

To whom it may concern, как говорится, с Днем русского языка! С праздником, наш филолог Maria Kolosova!

Кстати, нашли интересный материал – «Русский язык: что изменилось за 100 лет»: http://tatcenter.ru/rubrics/russkij-yazyk-chto-izmenilos-za-100-let/ . А здесь представители ООН поздравляют нас с праздником, читая стихотворения Пушкина: https://www.kp.ru/daily/26838/3879355/

пушкин, день филолога, день русского языка

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий