Вы сейчас просматриваете И пусть весь мир подождет: как спят жители разных стран

И пусть весь мир подождет: как спят жители разных стран

Согласитесь, всегда интересно, чем отличается жизнь в других странах даже в мелочах. А сон несомненно присутствует в жизни каждого человека, но в разных странах есть свои особенности. Но, пожалуй, некоторые из этих особенностей могут присутствовать у любого, вне зависимости от места проживания 🙂

Интересны и другие исследования? Обращайтесь 🙂

Каждой стране присущи свои уникальные обычаи и традиции. Путешествуя по миру, можно увидеть новые места, много узнать о культуре разных стран и попробовать экзотическую кухню. Несмотря на географические и культурные различия, всех нас объединяет сон.

У многих наций есть связанные со сном традиции и привычки, которые передаются из поколения в поколение. Благодаря авиакомпании «British Airways» мы совершили путешествие в 8 стран с разными часовыми поясами (именно 8 часов рекомендуют спать специалисты из клиники Мейо), прибывая туда как раз к моменту, когда все готовятся ко сну, и узнали о различных особенностях сна.

Япония:

По результатам опроса жителей 21 развитой страны Япония лидирует по уровню недосыпания: жители этой страны в сутки спят меньше других. Другой соцопрос показал, что по рабочим дням японцы спят в среднем 6 часов и 21 минуту. Из-за этого они могут задремать в самом необычном месте: на рабочем месте, на собрании, в поезде по дороге домой или даже стоя. Японцы называют такой сон «inemuri», что означает «сплю, но на месте». Чаще всего так засыпают люди, занимающие высокие посты, так как их никто не накажет, или те, у кого должность низкого уровня, так как никто и не заметит, что они задремали.

Как спят в Японии

Китай:

В традиционной китайской медицине (ТКМ) особенности сна связывают с влиянием Инь и Ян. Согласно ТКМ, сон наступает в тот момент, когда два взаимодействующих начала сменяют друг друга. Многие, кто практикует китайскую медицину, советуют попробовать акупунктуру и лекарства на основе трав, например, чай из цветков хризантемы, который нормализует давление, а также уменьшает головные боли и спасает от бессонницы. Сторонники ТКМ верят в то, что ложиться спать нужно не позднее 22:30, так как в 23:00 организм начинает восстанавливаться.

Как спят в Китае

Германия:

Секрет крепкого и здорового сна для немцев – свежий воздух в спальне. Как правило, они не используют пододеяльники, а спят под пуховым одеялом, которое называется «adaunendecke» или «decke». Днем его обычно вывешивают за окно, чтобы проветрить на свежем воздухе.

Как спят в Германии

Норвегия:

Скандинавы уверены, что закаливание полезно для здоровья. К целебному холоду норвежцев начинают приучать с младых ногтей. Детей в коляске принято укутывать и вывозить вздремнуть на морозный зимний воздух.
Норвежцы обычно спят под стеганым одеялом (оно напоминает немецкое decke), которое по размеру меньше матраца. А муж и жена спят каждый под своим одеялом.  

Как спят в Норвегии

Великобритания:

Британцы так любят чай, что обязательно выпивают чашечку перед сном. Почти столь же распространена у них привычка спать без пижамы. Согласно исследованию Американского Национального Фонда по проблемам сна, одна треть британского населения спит голыми. Этот показатель значительно превышает аналогичный в Америке, где 8% жителей признались, что спят «в чем мать родила».

Как спят в Великобритании

Соединенные Штаты Америки:

Американцы любят все большое, будь то стейки или кровати. Кровать королевских размеров была создана в Калифорнии в 1920-1930 годах. Это был огромный эффектный матрац, достойный того, чтобы на нем лежали именитые звезды Голливуда. Восточная кровать королевских размеров (или просто королевская кровать) стала популярной после второй Мировой войны, потому что она была размером с две большие пружинные кровати.
Помимо своих огромных кроватей, американцы обожают телевизор и различные гаджеты. По данным исследования Американского Национального Фонда по проблемам сна, более половины американцев смотрят телевизор и/или сидят за компьютером в течение часа перед сном.

Как спят в США

Гватемала:

Майя верили, что стресс мешает человеку заснуть. Современные гватемальцы сохранили это древнее убеждение – как и традиционных кукол майя, помогающих снять беспокойство. Эти куклы в национальных нарядах «слушают» переживания спящего. Затем куклу кладут под подушку, где она продолжает тревожиться вместо спящего до самого утра.

Как спят в Гватемале

Мексика:

В Мексике сну часто предшествует особый ритуал. Согласно проведенному в 2013 году исследованию Американского Национального Фонда по проблемам сна, 62% мексиканцев медитируют или молятся перед сном. Помимо молитвы, 52% мексиканцев перед сном непременно принимают теплую ванну или душ. Результат налицо: из опрошенных Фондом стран, именно в Мексике во время обычной рабочей недели люди спят дольше всего.

Как спят в

Оригинал статьи: http://www.huffingtonpost.com/2015/03/06/world-sleep-customs_n_6616354.html


Перевод выполнен специалистами бюро переводов iTrex. Если Вам понравился этот материал – пожалуйста, нажмите кнопку Share ниже и расскажите о нем в социальных сетях или в блоге. Спасибо! 🙂

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий