Вы сейчас просматриваете Как ваши языковые навыки помогут найти работу мечты, и что для этого нужно сделать

Как ваши языковые навыки помогут найти работу мечты, и что для этого нужно сделать

Если вы любите иностранные языки и мечтаете о работе, в которой пригодятся ваши языковые навыки, предлагаем прочитать статью о том, как найти и получить «ту самую» вакансию.

1.       Итак, для начала совместите ваши знания языка с определенным предметом специализации

Если вы собираетесь использовать язык в работе в определенной сфере, одно лишь лингвистическое образование здесь может не помочь: язык необходимо связать со знанием предмета, с которым предстоит работать. Адам Маршалл, исполнительный директор Британской торговой палаты, говорит: «Многие компании рассматривают язык как составляющую широкой базы необходимых навыков – мало кто нанимает только на основании владения языком. Чисто лингвистическое образование часто считается менее ценным, чем то, что сочетается с другими предметами и навыками».

2.       Устанавливайте карьерные цели заранее

Не оставляйте подобные вопросы на конец обучения, когда настанет время подавать резюме на работу. Даррен Паффе, преподаватель испанского языка и сотрудник по трудоустройству в университете Саутгемптона, уверен, что думать о трудоустройсте необходимо на протяжении всего периода обучения. Таким образом, вы будете четко видеть задачи предстоящей учебы. Адам Маршалл добавляет, что «с самого начала нужно видеть потенциальную отдачу от затрат на обучение».

3.       «Продавайте» свой опыт учебы за границей

Опыт учебы в чужой стране поможет вам вырваться вперед на фоне других соискателей. «Покажите, какие «мягкие навыки» вы приобрели за время жизни за границей: это включает и понимание особенностей межкультурного общения, и самостоятельность, и приспособленность к решению нестандартных вопросов» — предлагает Джек Портеус, советник по языку и культуре в Великобритании.

Помимо этого, важно показать, как навыки, которые помогли вам свободно заговорить на иностранном языке, используются в профессиональной среде. К таким относятся многозадачность и быстрое восприятие информации.  

4.       Вам вовсе не обязательно говорить так же свободно, как носитель языка

Многие работодатели не стремятся найти человека, который разговаривает на уровне носителя. Если в требованиях присутствует такой пункт – пусть он вас не пугает! Многим работодателям достаточно того, что вы способны общаться на определенную тематику. Если они увидят, что вы потенциально можете развить языковые навыки, вас примут.

5.       Но не преувеличивайте в резюме свои языковые возможности

Не стоит переоценивать уровень своих знаний. Маршалл верит, что лучшая политика – это честность. Если базовые знания у вас есть, и вы можете на собеседовании их показать, но чтобы компания получила от вас максимум пользы, язык требует дополнительной практики,  – сообщите об этом. Работодателя ваша честность, вероятно, впечатлит.

6.       А лучше расскажите о своем опыте работы с языком

Лиззи Фэйн, основатель программ thirdyearabroad.com and globalgraduates.com, помогающих молодым людям в поиске работы в международных компаниях, советует: «вы наверняка написали в резюме об уровне владения языком. Но добавили ли информацию о том, что уже работали на этом языке 5 дней в неделю? А о том, что ваши языковые способности помогли в привлечении новых клиентов? Не забудьте упомянуть этот факт».

7.       Ищите компании, ориентированные на международный рынок

Если вы ищете применение своим языковым навыкам, рассматривайте международные компании. В российских компаниях, работающих на внутреннем рынке, ваш язык, вероятнее всего, востребованным не будет. «Компании, ориентированные на международный рынок, понимают важность владения иностранными языками и проверяют соответствующие навыки еще на этапе собеседования».

8.       Ищите работу в интернете правильно  

Не вбивайте в поиск слово «языки» — выбор окажется узким. Проведите сначала исследование – что сегодня востребовано? В какой области нужны специалисты? Где вам хотелось бы работать? Не думайте, что на набор ваших навыков есть большой спрос – посмотрите сами, что требуется бизнесу. Возможно, кандидатура окажется подходящей.

9.       Ожидайте неожиданного

Наконец,  предлагаем быть готовыми к неожиданным предложениям: язык может увезти вас, в самом прямом смысле, очень далеко. Например, Япония – ключевой игрок на экспортном рынке индустрии моды. Знания японского языка, нарядку с эффективной коммуникацией и другими навыками и знаниями, могут быть востребованы в любой точке мира. Популярен сегодня и немецкий язык: в продажах, маркетинге и даже игровой индустрие. Будьте открыты новым возможностям!

А если вы хотите работать переводчиком, предлагаем также прочитать нашу статью 8 правил составления резюме переводчика-фрилансера

По материалам статьи: https://www.theguardian.com/education/2015/mar/31/nine-ways-to-use-language-skills-to-get-a-job-and-boost-your-career 

Читайте также: 

Инструкция: как поступить в Оксфорд

Переводчик emoji

Наш телеграм-канал https://t.me/itrexru

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий