Вы сейчас просматриваете Медвежья мимика

Медвежья мимика

Вы когда-нибудь видели, как подмигивает медведь? А он умеет! Ученые заметили, что во время общения эти животные имитируют выражение «лица» партнера, хотя до последнего времени такую способность приписывали только людям и высшим приматам!
Так что когда в следующий раз пойдете с детьми в зоопарк, присмотритесь к медведям – вдруг они и вам подмигнут!

Итак, сотрудники Портсмутского университета в течение двух лет наблюдали за малайскими медведями, которые обитали в Центре защиты животных (поэтому обобщать и заявлять, что у всех медведей богатая мимика, наверное пока всё же рано). Им выделили крупные вольеры, и они могли вести сравнительно свободный образ жизни – в частности, выбирать, с какими собратьями общаться. Одно из любимых занятий этих медведей – дружеские схватки. Так вот специалисты заметили, что во время «поединков» животные замечали выражение морды партнера и точно воспроизводили его, включая тонкие движения вроде поднятия носа или сморщивания переносицы.

Биологов это открытие удивило: да, способность к мимике могут перенять наши котики и собаки, ведь они столько времени проводят рядом с нами, но медведи… И видимо настолько ученые были поражены богатой мимикой медведей, что к «расшифровке» сигналов, которыми обменивались между собой эти животные, даже не приступили еще.

Так что, как видите, живая мимика не уникальная наша черта, а способы коммуникации животных не такие простые, как кажется!

Кстати, у нас есть несколько статей, посвященных языку, на котором общаются представители животного мира:

🚩 Если вам нужен перевод с человеческого на человеческий, обращайтесь – в этом мы профи!
➡️ https://itrex.ru/purchase

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий