Вы сейчас просматриваете Самые необычные языки мира

Самые необычные языки мира

В мире насчитывается больше 7000 языков, в каждом из которых есть что-то необычное. При этом на каких-то из них говорят всего несколько десятков тысяч человек, количество носителей других языков не превышает нескольких сотен, а какие-то наречия и вовсе остались в памяти только десяти человек!

Больше интересного и практического мы с коллегами рассказываем в Telegram-канале нашего бюро переводов. Заходите 🙂

Мы в iTrex работаем с большим количеством языков, но с теми, о которых мы будем вам рассказывать, нам, наверное, никогда не придется столкнуться – и хорошо, ведь найти переводчиков, знающих этих языки, было бы практически нереально! По ходу знакомства с самыми необычными языками мира, мы будем пополнять эту подборку, чтобы здесь вы могли посмотреть, о каких удивительных языках мы уже успели рассказать!

​Пирахан

На языке пирахан разговаривают члены одноименного племени в Бразилии. При этом официального языка страны – португальского – народ пираха практически не знает. В разговорах используется всего несколько слов, но это абсолютно не мешает им прекрасно жить.

В языке пирахан всего три гласные буквы и восемь согласных. Используются они в одних и тех же словах. При этом значение слова может меняться в зависимости от того, кем произносится – женщиной или мужчиной.

Узнать больше о языке пирахан и послушать речь носителей, можно в нашей статье «Необычный язык пирахан».

Койсанские щёлкающие языки

Койсанские языки – это условное название коренных языков народов юга Африки и двух изолированных языков Танзании. Основная причина, по которой эту языковую группу считают очень необычной, как вы уже поняли, – это использование щёлкающих согласных (кликсы) в качестве полноценных фонем. В языке 43 щелкающих согласных !Xóõ, также в письме используются значки ʘ, ǀ, !, ǁ, ǂ.

Если вы задались вопросом о том, что такое щёлкающий язык, и как он может звучать, то ответ вы можете получить в статье.

Рачасап

Королевский язык – именно так переводится слово «рачасап». Этот язык создан специально для одной персоны. Но на нем обязаны говорить все тайцы, обсуждая эту самую персону в СМИ или между собой. Немало трудностей доставляет этот язык и простым гражданам, и приближенным к королю лицам.

Почитать о языке рачасап подробнее, а также узнать об особенностях тайского языка можно в нашей статье.

Сильбо гомеро

Умеете ли вы свистеть так же виртуозно, как это делают жители острова Гомера? Мы обычно свистим для привлечения внимания (некоторые из нас) или когда душа поет, а слов песни не помним 🙂 Сильбадоры же – носители языка сильбо гомеро – с помощью пронзительного свиста общаются, даже находясь на расстоянии нескольких километров друг от друга!

Как вообще можно общаться на языке свиста? Как появился сильбо гомеро? Из-за чего переживают островитяне? Подробнее о необычном языке сильбо гомеро читайте в отдельной статье.

Баскский язык (Эускара)

Этот язык – давняя загадка для лингвистов и историков, ведь он необычен тем, что, будучи одним из европейских языков, не принадлежит при этом ни к индоевропейской, ни к какой-либо другой известной семье языков. Его самоназвание – Euskara, а люди, носящие такие имена, как Сустрай, Гашуша, Урдапал и Колдобике, именуют себя Euskalduna.

О загадочной стране Басков и необычном баскском языке мы рассказываем в отдельной статье.

Мужской и женский языки Убанга

Они верят, что Адам и Ева были родом из Убанга. Они считают, что мальчик, говорящий на женском языке, — это не нормально. Они ценят свою культуру, но заставляют детей учить английский. Жители нигерийской общины говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга.

Рассказываем подробнее о языке нигерийской общины в материале.

Аяпанеко

По интернету давно распространилась история о том, как два мексиканца-упрямца уже несколько десятилетий не хотят помириться и объединиться, чтобы не дать языку аяпанеко – чуть ли не последними носителями которого они являются – окончательно исчезнуть. И тут вдруг пару лет назад они, наконец, пожали друг другу руки и стали преподавать этот древний язык в основанной ими же «Школе Аяпанеко дона Мануэля и дона Исидро»… Что не так в этой истории (трогательной или подозрительной?) и кто в ней замешан?

Разоблачение «Мифа Аяпанеко».

Туюка

В этом языке с забавным названием туюка существует больше 140 групп существительных и пять глагольных модификаторов, которые помогают около 1000 представителей племени четко рассказать: что, где, кто, когда, зачем… и откуда это вообще известно.

Почитать о туюке (и о языке, и о племени) больше, послушать речь носителей и посмотреть красивые фотографии можно в материале.

Яганский язык

Изображение с сайта FreePik

Сейчас яганский язык можно назвать мертвым, так его носителей практически не осталось. Хотя в прошлом на нем говорили аборигены Огненной земли. Лингвисты-историки считают этот язык одним из самых богатых по смыслу слов среди всех языков мира. Например, слово «Мамихлапинатапай» означает ситуацию, когда люди переглядываются между собой, когда хотят одного и того же, но никто не решается.

Хотите узнать больше о яганском языке? Читайте наши статьи «О яганском языке и знаменитом Mamihlapinatapai» и «Самый нераспространенный язык в мире».

Намфау

Изображение с сайта FreePik

В Индии проживает племя анал, которое насчитывает примерно 23 000. Все они говорят на собственном языке, который называется «намфау» или «анал». Откуда взялось название «анал» до сих пор достоверно неизвестно. По одной из версий оно связано с фамилией Р.Д. Агнала. Другая гипотеза говорит о том, что это слово переводе с майтайского означает «чистый». Считается что племя анал очень чистоплотно.

На Youtube-канале iTrex еще больше интересного и полезного контента о переводах, языках и международном бизнесе. Заходите и жмите на колокольчик! 🔔


Часто задаваемые вопросы

Какие языки считаются самыми необычными?

  • Языки с тональной системой. Примерами таких языков являются китайский, вьетнамский и тайский.
  • Языки с эргативной системой. В этих языках субъект действия обозначается особым падежом, отличным от падежа объекта действия. Примерами таких языков являются баскский, грузинский и чукча.
  • Языки с полисинтетическими конструкциями. В них несколько слов могут объединяться в одно, образуя сложные конструкции. Примерами таких языков являются чувашский, эскимосский и баскский.
  • Языки с отсутствием слов. В этих языках нет слов в привычном понимании. Вместо слов используются целые фразы или предложения. Примерами таких языков являются пиджин-инглиш и ток-писин.
  • Языки с необычным произношением. В этих языках встречаются звуки, которые не встречаются в других языках. Примерами таких языков являются фриульский, яванский и хмонг.

Почему эти языки считаются необычными?

Эти языки считаются необычными по разным причинам. Вот некоторые из них:

  • Они имеют уникальную систему фонетики или грамматики.
  • Они используются небольшими группами людей.
  • Они являются исчезающими языками.
  • Они имеют интересную историю или культуру.

Где можно найти информацию о необычных языках?

Существует множество ресурсов, где можно найти информацию о необычных языках. Вот несколько примеров:

  • Онлайн-энциклопедии языков
  • Книги и статьи о языках мира
  • Сайты и форумы, посвященные изучению языков
  • Научные исследования о языках

Какие трудности могут возникнуть при изучении необычных языков?

  • Они могут быть трудными для изучения из-за своей уникальной системы фонетики или грамматики.
  • Информация о них может быть труднодоступной.
  • Они могут быть исчезающими языками, поэтому носителей языка может быть мало.

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий