Вы сейчас просматриваете Существует ли «Вавилонская рыбка», способная диктовать хозяину в ухо перевод?

Существует ли «Вавилонская рыбка», способная диктовать хозяину в ухо перевод?

Первые заказчики наушников-переводчиков от Google уже получили свой товар. Журнал VentureBeat рассказал о своем опыте использования.

Наушники способны воспринимать речь собеседника, обрабатывать ее и проигрывать перевод через колонки смартфона. Они «знают» 40 языков, включаются нажатием на одну кнопку и выключаются при переключении смартфона в «спящий режим».

Основанный на искусственном интеллекте устный перевод – это, конечно, большой шаг к снятию языкового барьера. И всё же, новое изобретение пока нельзя назвать «Вавилонской рыбкой» (той, что в романе Дугласа Адамса через ухо хозяина синхронизировалась с мозгом и выдавала моментальный перевод).

  • Короткие слова или сообщения переводятся почти моментально, а вот целые предложения обрабатываются и передаются несколько секунд;
  • Запись длинной речи часто отключается через 5-7 секунд. Собственно, то же происходит и при записи голоса в самом приложении Google Translate;  
  • Вся база переводов хранится в облаке, поэтому проблемы с доступом в интернет могут затруднить процесс перевода;
  • Дополнительные сложности может вызвать фоновый шум: наушники плохо распознают речь в общественном транспорте или шумном ресторане;
  • Наконец, отметим, что наушники работают на базе Google Translate. Его качество зачастую нас не устраивает, хоть и периодически спасает.

Помимо возможности перевода, наушники оснащены и другими полезными функциями. Например, они могут получать уведомления и передавать их голосом. С помощью наушников можно создавать заметки или запрашивать напоминания, которые прозвучат в определенное время или в определенном месте.

Первые попытки создания наушников-переводчиков, может, и далеки от совершенства, но направление, в котором мы двигаемся, впечатляет! 

Полный обзор по ссылке: https://venturebeat.com/2017/11/11/google-pixel-buds-review-google-assistant-makes-a-home-in-your-ears/

Читайте также: 

Технологии перевода в sci-fi

WWDC-17 и Siri-переводчик 

Автоматический перевод языка жестов в текст

Наш телеграм-канал https://t.me/itrexru 

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий