Вы сейчас просматриваете Денежные президенты

Денежные президенты

Перевод с английского языка

Денежные президенты

1$

Джордж Вашингтон

Первый президент и отец-основатель СШАДжордж Вашингтон стал первым, чей портрет появился на долларовых банкнотах в 1869 году, через семь лет после того, как начали печатать доллары. Средний цикл жизни долларовой банкноты составляет всего 18 месяцев из-за большой интенсивности использования.

2$

Томас Джефферсон

Портрет Джефферсона, одного из авторов Декларации Независимости США, находится на банкноте в 2 доллара с 1869 года. С 1900 года правительство США предпринимало несколько неудачных попыток увеличить популярность этой банкноты.

5$

Авраам Линкольн

16-ый президент США Линкольн заслужил признательность потомков тем, что положил конец рабству и сохранил единство Штатов. Его портрет появился на банкнотах в 1914 году, а в1964 году на банкноты и монеты был добавлен девиз США ”In God We Trust” (“На Бога уповаем”)

10$

Александр Гамильтон

Гамильтон был первым министром финансов США. Он один из двух государственных деятелей, изображенных на банкнотах США, не будучи президентом. Надо заметить, что первая банкнота в 10$ появилась в 1861 году с портретом Линкольна.

20$

Эндрю Джексон

Седьмой президент США и крайне противоречивая политическая фигура. Портрет Джексона сменил портрет Кливленда на банкноте в 20 долларов в 1928 году. С тех пор было несколько безуспешных петиций об удалении его изображения оттуда.

50$

Улисс Грант

18-ый президент и знаменитый генерал гражданской войны. Портрет Гранта впервые появился на банкноте в 1913 году. В 2005 и 2010 годах были внесены предложения в Конгресс о замене изображения Гранта на портрет Рональда Рейгана, но конгрессмены проголосовали против.

100$

Бенджамин Франклин

Его портрет впервые появился на банкнотах в 1914 году. О Франклине говорят, что “он единственный президент США, который никогда не был президентом США”.

Редкие банкноты – а вы их видели?

500$

25-ый президент США Мак-Кинли был убит в период своего президентства в 1901 году. Его портрет был помещен на банкноту в 1928 году.

1000$

На этой банкноте изображен Кливленд –22-й и 24-й президент CША. И хотя выпуск ее прекращен, это была самая дорогая банкнота, когда-либо проданная на аукционе. «Большой Арбуз» (так коллекционеры называют 1000 долларовую банкноту из-за сходства изображения трех нулей с рисунком на арбузе)1890 года выпуска был продан в 2006 году за 2,3 млн. долларов.

5000$

Выпускалась до 1969 года. На этой банкноте был изображен Джеймс Мэдисон, которого называют Отцом Конституции США. Выпуск этих банкнот был прекращен в связи с низкой интенсивностью использования, наряду с банкнотами номиналом в 1000 и 10 000. Сейчас известно о существовании 342 банкнот такого номинала.

10 000$

Самый большой номинал когда-либо находившихся в обращении банкнот США. На этой банкноте изображен Сэмон Чейз – министр финансов при Линкольне. Сегодня известно о существовании 336 банкнот этого номинала.

100 000$

Банкнота самого большого номинала, когда-либо напечатанная в США. На ней изображен Вудро Вильсон, 28-ой президент США. Однако, она никогда не была в обращении и использовалась в Федеральной резервной системе только для того, чтобы переводить деньги во времена великой депрессии.

Монеты
Не просто мелочь

Пенни (1 цент): Авраам Линкольн

В 1909 году Тедди Рузвельт выпустил эту монету в честь 100-летия со дня рождения Авраама Линкольна.

Дайм (10 центов): Франклин Д. Рузвельт

Вскоре после смерти Рузвельта в 1945 году конгрессмен из штата Вирджиния предложил поместить его портрет на десятицентовую монету, чтобы отметить вклад Рузвельта в основание движения «Марша десятицентовиков», ставившего своей целью победу над полиомиелитом.

Никель (5 центов): Томас Джефферсон

В 1938 году был объявлен конкурс на лучший портрет Джефферсона для выпуска монеты в пять центов в 1943 году на 100 летний юбилей со дня рождения Джефферсона. Победитель конкурса получил 1000 долларов.

Квотер (25 центов): Джордж Вашингтон

В 1924 году Конгресс создал Комиссию по празднованию юбилея Джорджа Вашингтона и проголосовал за выпуск 25-центовой монеты Вашингтона в ознаменование 200-ой годовщины со дня его рождения.

Золотой Доллар Сакагавеи

Эта монета изображает Сакагавею – проводницу из племени шошонов, сопровождавшую первооткрывателей в межконтинентальной экспедиции Льюиса и Кларка.

Доллар Сьюзен Энтони

На этой монете изображена Сьюзен Энтони, которая возглавляла движение суфражисток, боровшееся за право женщин голосовать.

denezhnie presidenty


Перевод выполнен специалистами бюро переводов iTrex. Разрешается свободное использование данной информации в некоммерческих целях.

Другие интересные статьи и инфографики:

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

У этой записи один комментарий

  1. vic

    А 50 центов почему пропустили?

Добавить комментарий