Вы сейчас просматриваете Ротгазм, передарок, раздражир: такие полезные неологизмы – Часть 2

Ротгазм, передарок, раздражир: такие полезные неологизмы – Часть 2

полезные неологизмы

Когда одним словом можно описать целое явление, знакомое каждому, это же так здорово, согласитесь! Кстати, вы уже выбрали «своё» слово из Части 1? Тогда ловите вторую часть списка полезных неологизмов:

  1. Передарок (Re-gift) — подарок, который вы переупаковываете и дарите кому-нибудь ещё.
     
  2. Пивные слезы (beer tears) — когда после нескольких кружек пива вас захлестывает волна грусти, жалости к себе и вы плачете обо всем, что сможете вспомнить.
     
  3. Побочный ненавистник (sideline hater) — фальшивый друг, который втайне желает вам зла.
     
  4. Поколение XL (Generation XL) — поколение Макдональдса, поколение слишком толстых детей.
     
  5. Праздничные килограммы (holiday pounds) — лишний вес, который появляется после праздников или отпуска.
     
  6. Продуктивная прокрастинация (productive procrastination) — когда вместо того, что действительно нужно сделать, вы делаете другую, но тоже полезную работу (по дому, например).
     
  7. Рабочий паралич (work paralysis) — когда вы не можете взяться за работу, потому что осознаёте её чудовищные объёмы, при этом у неё есть жесткий дедлайн.
     
  8. Раздражир (harassenger) — пассажир, который всю дорогу указывает вам, как лучше вести машину, как и куда ехать, чем очень раздражает.
     
  9. Раннепташество (earlybirditude) — необычайный эмоциональный подъем и активность по утрам у «ранних пташек» — т.е. людей, просыпающихся рано утром.
     
  10. Ротгазм (mouthgasm) — ощущение после того, как съел что-то невероятно вкусное.
     
  11. Сапиосексуал (sapiosexual) — тот, кто считает, что интеллект и острый ум — это сексуально. 
     
  12. Селфибомба (selfiebombing) — портить селфи человека, появляясь у него за спиной, когда он нажимает кнопку «сделать снимок».
     
  13. Спортбол (sportsball) — ироническое название для любого спорта, название которого заканчивается на -бол.
     
  14. Стрессозаедатель (Stress Eater) — человек, который «заедает» проблемы — т.е. в стрессовой ситуации ест больше, чем обычно.
     
  15. Танцевальный сок (dancing juice) — алкоголь.
     
  16. Текстподдержка (Text Support) — когда во время важного для вас события друзья шлют вам ободряющие смски. 
     
  17. Толстозверь (fatimal: fat + animal) — толстая зверушка, обычно — раскормленная домашняя.
     
  18. Фактический понедельник (Effective Monday) — когда первый день после долгих выходных попадает не на понедельник, а на другой день. Ощущение как от понедельника, но хуже.
     
  19. Фейсбук-мамочка (facebook mommy) — мама, которой некогда воспитывать детей, потому что она весь день постит их фото на ФБ с тэгами типа #детимояжизнь, #яжемать.
     
  20. Футбольная вдова (football widow) — женщина, которой приходится терпеть прекращение отношений всякий раз, когда наступает футбольный сезон (как во время Чемпионата мира летом).
     
  21. Хвастожалоба (humblebrag) — хвастаться чем-нибудь, как бы жалуясь:  Я вымотан моим двухнедельным отпуском на Гавайях. Мне опять нужен отпуск.

* За подборку суперслов спасибо AdMe.ru: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/30-krutyh-novyh-slov-618405/ , https://www.adme.ru/svoboda-kultura/25-sovershenno-novyh-slov-717610/ 

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий